Klemann 70 CI

Klemann 70 CI

Cassette de Leña Insertable de Hierro Fundido y Acero: rendimiento mejorado, diseño elegante y precio asequible. Ventiladores incluidos. Marco opcional.

Anchura 71 x Altura 57 x Profundidad 46 cm.

Potencia Nominal: 10kw

Rendimiento: 77%

Peso: 178 kg

Diámetro Salida: 200 mm.

Longitud Max. Del Tronco: 60 cm

Availability: In Stock
Estimated Delivery:
02 septiembre - 06 septiembre
Guaranteed Safe Checkout Trues Badge
Descripción

Klemann 70 CI

Insertable de leña Klemann 70 CI de 10 kW

El insertable de leña Klemann 70 CI es un modelo exclusivo de Klemann diseñado para ofrecer una calefacción potente, eficiente y duradera mediante leña. Su construcción combina un interior en hierro fundido, una puerta de acero y un sistema de ventiladores integrados, consiguiendo una excelente combinación de resistencia, rendimiento y distribución del calor.

Con 10 kW de potencia nominal, un 77 % de rendimiento, salida de humos superior de Ø200 mm y capacidad para troncos de hasta 60 cm, el Klemann 70 CI está especialmente pensado para renovar chimeneas existentes y convertirlas en sistemas de calefacción cerrados y más eficientes.

Además, incorpora la posibilidad de canalizar el aire caliente hacia otras zonas de la vivienda, ampliando considerablemente sus posibilidades de instalación.


Insertable de leña Klemann 70 CI de 10 kW

El Klemann 70 CI ofrece una potencia nominal de 10 kW, proporcionando una elevada capacidad de calefacción para viviendas y estancias correctamente dimensionadas.

Su potencia permite aprovechar de forma eficiente la energía producida por la combustión de la leña y distribuir el calor mediante el sistema de ventilación incorporado.

La capacidad real de calefacción depende de diferentes factores:

  • Superficie de la vivienda.
  • Volumen de las estancias.
  • Altura de los techos.
  • Nivel de aislamiento.
  • Distribución de la vivienda.
  • Zona climática.
  • Orientación.
  • Número y tamaño de las ventanas.
  • Características de la instalación.

Por este motivo, los metros cuadrados que puede calefactar un insertable deben considerarse siempre orientativos.

Si tienes dudas sobre la potencia necesaria para tu vivienda, consulta con Klemann antes de realizar la compra.


Interior de hierro fundido para mayor resistencia

Una de las características más importantes del Klemann 70 CI es su interior fabricado en hierro fundido.

La fundición es un material especialmente utilizado en equipos de calefacción de leña por su resistencia frente a las altas temperaturas y su robustez.

El interior de hierro fundido aporta una construcción sólida y preparada para soportar las condiciones de funcionamiento propias de una combustión de leña.

Además, la masa del hierro fundido permite acumular parte del calor generado y liberarlo progresivamente.

El resultado es un insertable pensado para quienes buscan durabilidad, robustez y un funcionamiento estable durante muchos años.


Puerta de acero con amplia visión del fuego

El Klemann 70 CI incorpora una puerta de acero diseñada para cerrar la cámara de combustión y permitir disfrutar del fuego a través de su superficie acristalada.

La cámara cerrada permite controlar mejor la combustión que un hogar abierto tradicional y favorece un aprovechamiento más eficiente de la energía contenida en la leña.

La puerta también ayuda a mantener las brasas y chispas dentro de la cámara de combustión.

Para conservar una buena visión del fuego es importante utilizar leña seca y realizar correctamente el mantenimiento del cristal.


Insertable de leña con ventiladores

El Klemann 70 CI incorpora ventiladores, una característica especialmente interesante cuando se busca conseguir una transmisión rápida del calor hacia la estancia.

El sistema de ventilación favorece la circulación del aire caliente alrededor del aparato y permite distribuir el calor de forma más rápida que mediante la radiación natural del propio insertable.

Los ventiladores resultan especialmente útiles para:

  • Calentar rápidamente la estancia.
  • Mejorar la distribución del calor.
  • Favorecer la circulación del aire caliente.
  • Aumentar el confort térmico.
  • Aprovechar mejor el calor generado por la combustión.

Esta característica convierte al Klemann 70 CI en una solución especialmente interesante para quienes buscan un insertable de leña con ventiladores.


Insertable de leña canalizable

Una de las principales ventajas del Klemann 70 CI es que permite canalizar el aire caliente hacia otras zonas de la vivienda.

La canalización permite aprovechar la energía generada por el insertable más allá de la estancia donde se encuentra instalado.

Dependiendo de las características de la vivienda y del proyecto de instalación, el aire caliente puede distribuirse hacia otras zonas mediante conductos adecuados.

Esto permite plantear soluciones de calefacción más completas para:

  • Salones.
  • Comedores.
  • Pasillos.
  • Habitaciones.
  • Plantas superiores.
  • Estancias comunicadas.

La instalación de canalización debe realizarse teniendo en cuenta la longitud de los conductos, recorridos, aislamiento y características del proyecto.

Antes de instalar un sistema canalizado recomendamos consultar con un profesional para determinar la configuración adecuada.


Klemann 70 CI con marco opcional de 4 lados

El Klemann 70 CI puede instalarse con o sin marco, permitiendo adaptar el acabado exterior a las necesidades de cada proyecto.

Como accesorio opcional está disponible un marco de 4 lados de 5 cm.

Este marco permite conseguir un acabado más limpio alrededor del insertable y facilita la integración estética del equipo en determinados huecos de chimenea.

Marco de 4 lados de 5 cm

El marco opcional puede resultar especialmente interesante cuando:

  • El hueco existente necesita cubrirse parcialmente.
  • Se busca un acabado más uniforme.
  • Se quiere mejorar la integración entre el insertable y el revestimiento.
  • Se realiza una renovación estética de la chimenea.

La posibilidad de elegir entre la configuración con marco o sin marco permite adaptar el Klemann 70 CI a diferentes proyectos de instalación.


Insertable de leña para renovar una chimenea existente

El Klemann 70 CI está especialmente pensado para proyectos de renovación de chimeneas.

Si actualmente dispones de un hogar abierto, un insertable puede permitir transformar la instalación en un sistema cerrado de calefacción mediante leña.

Entre sus principales ventajas encontramos:

  • Combustión más controlada.
  • Mayor aprovechamiento del calor.
  • Ventilación forzada.
  • Posibilidad de canalización.
  • Mejor control del fuego.
  • Mayor confort.
  • Integración dentro de una chimenea existente.

Antes de comprar es fundamental comprobar las dimensiones del hueco y las características del conducto de evacuación.


Medidas del Klemann 70 CI

El Klemann 70 CI tiene unas dimensiones aproximadas de:

  • 71 cm de anchura
  • 57 cm de altura
  • 46 cm de profundidad

Su peso aproximado es de 178 kg.

Debido a su construcción en hierro fundido y a su peso, es importante comprobar previamente que la base y la estructura donde se instalará sean adecuadas para soportar el equipo.

Antes de realizar la compra también debemos comprobar:

  • Anchura del hueco.
  • Altura disponible.
  • Profundidad.
  • Salida de humos.
  • Espacio para ventilación.
  • Posibilidad de canalización.
  • Distancias de seguridad.
  • Acceso para mantenimiento.

Salida de humos superior de Ø200 mm

El Klemann 70 CI incorpora una salida de humos superior de 200 mm de diámetro.

Este dato es especialmente importante cuando se quiere instalar el insertable en una chimenea existente.

Antes de realizar la instalación hay que comprobar que el conducto sea compatible con el diámetro de conexión y que sus características sean adecuadas para el aparato.

Una evacuación correctamente dimensionada es fundamental para conseguir:

  • Buen tiro.
  • Combustión estable.
  • Correcta evacuación de gases.
  • Funcionamiento seguro.

La instalación debe realizarse respetando las instrucciones técnicas del equipo y la normativa aplicable.


Troncos de hasta 60 cm

El Klemann 70 CI permite utilizar troncos de hasta aproximadamente 60 cm de longitud.

Esta capacidad permite utilizar piezas de leña relativamente grandes y mantener una combustión estable durante periodos prolongados.

Para conseguir el mejor rendimiento recomendamos utilizar siempre leña seca y de buena calidad.


77 % de rendimiento

El Klemann 70 CI ofrece un rendimiento del 77 %, permitiendo aprovechar una parte importante de la energía contenida en la leña.

Para obtener un funcionamiento eficiente es fundamental utilizar un combustible adecuado.

La leña demasiado húmeda puede provocar:

  • Mayor generación de humo.
  • Menor aprovechamiento energético.
  • Encendido más difícil.
  • Combustión menos estable.
  • Mayor acumulación de residuos en el conducto.

Una buena leña, una instalación correctamente dimensionada y un uso adecuado del aparato son fundamentales para conseguir los mejores resultados.


Fabricación exclusiva para Klemann

El Klemann 70 CI es un modelo fabricado exclusivamente para Klemann.

Esto nos permite ofrecer un producto desarrollado específicamente dentro de nuestra gama de calefacción de leña, con una configuración propia que combina:

Interior de hierro fundido + puerta de acero + ventiladores + posibilidad de canalización + marco opcional.

No se trata simplemente de una referencia genérica incorporada al catálogo: el Klemann 70 CI forma parte de nuestra gama propia de soluciones de calefacción.

Klemann trabaja con fabricación nacional y control de calidad para ofrecer equipos destinados a un uso prolongado.


Un insertable de leña pensado para durar

El interior de hierro fundido es uno de los elementos que diferencian al Klemann 70 CI.

Cuando se busca un insertable de leña duradero, es importante valorar no solo la potencia, sino también los materiales utilizados en la cámara de combustión.

El hierro fundido ofrece una elevada resistencia frente a las altas temperaturas y una construcción especialmente sólida.

El Klemann 70 CI está pensado para quienes quieren disfrutar de una calefacción de leña durante muchos años y buscan un equipo robusto.


¿Cuántos metros cuadrados puede calentar el Klemann 70 CI?

Con sus 10 kW de potencia nominal, el Klemann 70 CI está diseñado para proporcionar una elevada capacidad de calefacción.

La superficie que puede calefactar dependerá de:

  • Aislamiento.
  • Volumen de la vivienda.
  • Altura de los techos.
  • Distribución.
  • Zona climática.
  • Orientación.
  • Ventanas.
  • Temperatura exterior.

Por este motivo, no recomendamos elegir el equipo únicamente en función de los metros cuadrados.

Si quieres saber si 10 kW son adecuados para tu vivienda, podemos ayudarte a valorar las características de tu instalación.


Leña recomendada para el Klemann 70 CI

Para conseguir una combustión eficiente recomendamos utilizar leña seca y de buena calidad.

La madera debe almacenarse correctamente y protegerse de la humedad.

No deben utilizarse maderas:

  • Pintadas.
  • Barnizadas.
  • Tratadas químicamente.
  • Impregnadas.
  • Ni materiales diferentes de los combustibles recomendados.

Una leña correctamente seca favorece un encendido más sencillo, una combustión más estable y un mejor aprovechamiento de la energía.


Cómo utilizar correctamente el Klemann 70 CI

Para obtener un buen funcionamiento recomendamos:

  1. Utilizar leña seca.
  2. Realizar un encendido adecuado.
  3. No sobrecargar la cámara.
  4. Mantener una entrada de aire correcta.
  5. No mantener la combustión permanentemente ahogada.
  6. Utilizar los ventiladores correctamente.
  7. Utilizar la canalización según las características de la instalación.
  8. Retirar las cenizas cuando sea necesario.
  9. Mantener limpio el cristal.
  10. Revisar periódicamente el conducto de humos.

Mantenimiento del Klemann 70 CI

El mantenimiento periódico es fundamental para conservar el rendimiento y la seguridad del equipo.

Recomendamos:

  • Limpiar la cámara de combustión.
  • Retirar las cenizas.
  • Mantener limpio el cristal.
  • Revisar las juntas de la puerta.
  • Comprobar los ventiladores.
  • Revisar los conductos de canalización.
  • Comprobar el conducto de evacuación.
  • Realizar la limpieza del conducto cuando corresponda.

La frecuencia dependerá del uso, de la calidad de la leña y de las características de la instalación.


Instalación del Klemann 70 CI

Antes de instalar el insertable de leña Klemann 70 CI hay que comprobar las características completas de la instalación.

Hueco

Debe ser compatible con las dimensiones del aparato.

Conducto de humos

Debe comprobarse el diámetro, altura, recorrido y estado del conducto.

Salida de humos

El Klemann 70 CI utiliza una salida superior de Ø200 mm.

Ventilación

Debe garantizarse el espacio y las condiciones necesarias para el funcionamiento de los ventiladores.

Canalización

Si se desea distribuir aire caliente hacia otras habitaciones, la instalación deberá planificarse teniendo en cuenta los recorridos y características de los conductos.

Peso

El equipo pesa aproximadamente 178 kg, por lo que la base debe ser adecuada para soportarlo.

Recomendamos realizar la instalación mediante un profesional cualificado.


Ventajas del insertable de leña Klemann 70 CI

  • 10 kW de potencia nominal.
  • 77 % de rendimiento.
  • Interior de hierro fundido.
  • Puerta de acero.
  • Ventiladores incluidos.
  • Sistema canalizable.
  • Marco opcional de 4 lados y 5 cm.
  • Salida de humos superior Ø200 mm.
  • Dimensiones aproximadas de 71 × 57 × 46 cm.
  • Peso aproximado de 178 kg.
  • Admite troncos de hasta 60 cm.
  • Cámara de combustión cerrada.
  • Diseño pensado para renovar chimeneas existentes.
  • Fabricación exclusiva para Klemann.
  • Fabricación nacional.
  • 5 años de garantía Klemann.

Ficha técnica del Klemann 70 CI

Característica Klemann 70 CI
Tipo Insertable de leña
Potencia nominal 10 kW
Rendimiento 77 %
Combustible Leña
Interior Hierro fundido
Puerta Acero
Ventiladores Incluidos
Canalización
Marco Opcional
Marco opcional 4 lados / 5 cm
Salida de humos Superior
Diámetro salida Ø200 mm
Anchura 71 cm
Altura 57 cm
Profundidad 46 cm
Peso 178 kg aprox.
Longitud máxima de tronco 60 cm
Fabricación Exclusiva para Klemann
Garantía 5 años

Los datos de potencia, rendimiento, dimensiones, peso, salida de humos y longitud máxima de tronco coinciden con la ficha actual de Klemann.


¿Por qué comprar el Klemann 70 CI?

El Klemann 70 CI está diseñado para quienes buscan un insertable de leña robusto, potente y preparado para distribuir el calor.

Su combinación de interior en hierro fundido, puerta de acero y ventiladores proporciona una solución equilibrada entre resistencia, rendimiento y confort.

Además, la posibilidad de canalizar el aire caliente permite ampliar las posibilidades de calefacción de la vivienda, mientras que el marco opcional de 4 lados y 5 cm facilita la integración estética en diferentes proyectos.

Al ser un modelo fabricado exclusivamente para Klemann, forma parte de una gama propia diseñada para ofrecer una combinación de prestaciones y configuración difícil de encontrar en un modelo genérico.


Klemann 70 CI: potencia, fundición y canalización

El Klemann 70 CI reúne:

10 kW de potencia

77 % de rendimiento

Interior de hierro fundido

Puerta de acero

Ventiladores incluidos

Sistema canalizable

Ø200 mm

Troncos de hasta 60 cm

Marco opcional de 4 lados y 5 cm

Una solución completa para transformar una chimenea existente y disfrutar del calor de la leña con una distribución más rápida y versátil.


Compra el insertable de leña Klemann 70 CI

Si estás buscando un insertable de leña de 10 kW con ventiladores, el Klemann 70 CI ofrece una combinación especialmente completa de potencia, robustez y posibilidades de instalación.

Su interior de hierro fundido, ventilación integrada y posibilidad de canalización permiten aprovechar mejor el calor producido por la leña y distribuirlo de forma más eficiente.

Klemann 70 CI

10 kW · 77 % · hierro fundido · ventiladores · canalizable · Ø200 mm

Si quieres comprobar si este modelo es compatible con tu chimenea, consulta con Klemann antes de realizar el pedido.


PregUNTAS FRECUENTES SOBRE EL KLEMANN 70 CI

¿Qué potencia tiene el Klemann 70 CI?

El Klemann 70 CI tiene una potencia nominal de 10 kW.

¿Qué rendimiento tiene?

El rendimiento nominal es del 77 %.

¿El interior es de hierro fundido?

Sí. El interior del Klemann 70 CI está fabricado en hierro fundido.

¿De qué material es la puerta?

La puerta está fabricada en acero.

¿Tiene ventiladores?

Sí. El Klemann 70 CI incorpora ventiladores.

¿Es canalizable?

Sí. El Klemann 70 CI permite canalizar el aire caliente hacia otras zonas de la vivienda.

¿Tiene marco?

El marco es opcional.

¿Qué marco puedo instalar?

Está disponible un marco de 4 lados de 5 cm.

¿Qué diámetro tiene la salida de humos?

La salida superior tiene un diámetro de 200 mm.

¿Qué dimensiones tiene?

Sus dimensiones aproximadas son 71 cm de ancho, 57 cm de alto y 46 cm de profundidad.

¿Cuánto pesa?

El Klemann 70 CI pesa aproximadamente 178 kg.

¿Qué longitud de leña admite?

Admite troncos de hasta aproximadamente 60 cm.

¿Se puede instalar en una chimenea existente?

Sí, siempre que las dimensiones del hueco, el conducto de humos y las condiciones de instalación sean compatibles.

¿Qué ventajas tiene el interior de hierro fundido?

El hierro fundido destaca por su resistencia a altas temperaturas, robustez y capacidad de acumulación térmica.

¿Es un modelo exclusivo de Klemann?

Sí. El Klemann 70 CI es un modelo fabricado exclusivamente para Klemann.

¿Qué garantía tiene?

Los equipos Klemann cuentan con 5 años de garantía.

Valoraciones (0)
Scroll To Top
  • Menu
  • Categories
Close
Home
0 Wishlist

Your Cart 0

Close

Shopping cart is empty!

Continue Shopping